On-line ответы

Вы можете бесплатно спросить специалиста по квартирным вопросам

Заглавие вопроса (не более 80 симв.)

Описание (не менее 100 симв.)

Ваше имя

Защита:   Спросить

Нас спрашивали:

Смотреть все вопросы...

История развития мягкой мебели

Мебель является составной частью архитектуры интерьера. Она не только один из элементов внутреннего архитектурного комплекса, но часто и главный его элемент. Поэтому развитие мебели органически связано с развитием архитектуры вообще.

С незапамятных времен назначение мебели двояко. Любая мебель удовлетворяя утилитарным потребностям человека (служит для сидения, сна и т. д.), равным образом удовлетворяет и эстетические запросы людей. Не существует практически мебели, при создании которой, хотя бы в минимальных пределах, не учитывались эти два фактора.

Изменения форм мебели в различные исторические периоды зависят от многих причин. Решающими факторами являются состояние производства и уровень производительных сил, географическое положение, взгляды и художественные вкусы создателей мебели. Однако не следует механически связывать способ производства и художественную форму. Искусство — это такая область человеческой деятельности, где управляют своеобразные законы развития.

Следует отметить также, что качество и вид мебели в немалой степени зависят от способа производства. Ведь развитие мебельного производства тесно связано с техникой обработки различных материалов, а это в свою очередь, зависит от общего уровня технической культуры данной общественной формации. Особенно ярко это выражается на примере развития мягкой мебели. Убедится в этом можно, посетив мебельный магазин Киев.

Принимая во внимание специфичность развития архитектуры, определившей появление в отдельные общественно-экономические периоды тех или иных художественных форм мебели, необходимо рассмотреть историю развития мебельного производства в отдельные исторические периоды. Источниками для изучения являются сохранившиеся остатки мебели, описания, рисунки, мозаика, фрески, вазы, медальоны, всевозможные украшения.

Просмотров: 1506 | Добавлено: 24 июня 2014

Добавить комментарий:

Можете представиться: Стили текста: Кнопка добавить:
Текст Вашего комментария:
 

Добавить объявление


 

Объявления

Смотреть все объявления...

На нашем сайте ВКвартире размещено очень много интересных статей квартирной тематике, а так же тематики жилой недвижимости Украины. Смотрите другие интересные статьи от лучших юридических, финансовых, политических и экономических специалистов в области жилой недвижимости.